В стакане было 100 мл воды при температуре 20°C. В него долили 50 мл воды при температуре 80°C. Какой стала температура воды в стакане после смешивания. Плотностьводы равна 1000 кг/м^3. Определите, какое количество теплоты пойдет на нагрев всего количества воды в стакане до 60°C. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кгК.

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 07:50
    0
    Т. к. смешиваем одинаковые вещеста, то удельную теплоёмкость можно опустить.

    0,1 (x-20) = 0.05 (80-x)

    0.15x=6

    x=40'C

    Чтобы нагреть до 60'C, нужно

    Q=4200 * (60-40) * (0.1+0.05) = 12.6 кДж

    Удачи.