Какое количество теплоты необходимо затратить, чтобы расплавить кусок льда массой 5 кг, если его начальная температура равнва - 10 °С?

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 12:52
    0
    Эта задача решается в 3 этапа.

    1-Энергия, поглощенная при нагревании льда от - 10*С до 0*С

    2-Энергия, поглощенная при процессе плавления

    2-Суммирование всего кол-ва теплоты

    1-По формуле-Q=c*m * (t*2-t*1)

    Q1 = (2100 Дж/кг*С) * 5 кг * (0*С - (-10*С)

    Q1=105000 Дж

    2-По формуле-Q = λ*m

    Q2 = (340000 Дж/кг) * 5 кг=

    Q2=1700000 Дж

    3-По формуле=Q=Q1+Q2

    Q=105000 Дж+1700000 Дж=1805000 Дж

    Ответ: 1,805 МДж.