Каково сопротивление каждого из двух резисторов, если при их последовательом соединении получается сопротивление 50 Ом, а при параллельном - 12 Ом?

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 09:58
    0
    Имеем систему для х и у - сопротивлений:

    х+у=50 - при последов. соединении.

    ху / (х+у) = 12 - при параллельном соединении

    х (50-х) = 12*50

    x^2 - 50x + 600 = 0

    Корни: 20 и 30 Тогда у соответственно: 30 и 20.

    Ответ: 20 Ом; 30 Ом.