При последовательном соединении двух резисторов их общее сопротивление равно 10 Ом, а при параллельном соединении оно равно 1,6 Ом. Найдите сопротивления резисторов.

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 11:50
    0
    Cоставим систему

    x+y=10

    xy / (x+y) = 1,6

    Преобразуем 2 уравнение

    xy/10=1,6

    xy=16

    х+у=10

    xy=16

    Видно сразу, можно систему не решать

    x=2 Ом

    у = 8 Ом

    Ответ 2 Ом, 8 Ом