плечи рычага, находятся в равновесии L1=1,8 дм L2=72 см. Модуль большей силы, действует на рычаг F1=24H. опредилите модуль меньшей силы.

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 10:55
    0
    Золотое правило механики.

    Момент первой силы равен моменту второй силы. M1=M2

    L1*F1=L2*F2

    L1=1.8 дм=18 см

    F2=F1*L1/L2

    F2=24*18/72=6 H

    Плечи можно брать в см, так как там стоит дробь, они сокращаются.