В наполненный до краев водой сосуд погрузили медную деталь массой 178 г. Определите массу воды которая выльется из сосуда?

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 16:56
    0
    здесь надо опереться на тот факт, что тело при погружении вытеснит определённый объём жидкости, и этот объём будет равен объёму погружённого в жидкость тело.

    Значит,

    V (в) = V (детали)

    1) Объём детали в воздухе легко найти, поскольку мы знаем массу этой детали, а её плотность можем узнать из таблицы.

    ро (меди) = 8900 кг/м³

    ро (детали) = m/V

    V = m/ро (детали)

    V = 0.178 / 8900 = 0.00002 м³

    2) Значит, V (вытес) = V (детали) = 0.00002 м³

    3) Зная объём воды, которая выльется, можно отсюда легко вычислить и её массу.

    m (вытес) = ро (воды) * V (воды) = 1000 * 0.00002 = 0.02 кг - масса вытесненной жидкости.