Какое количество теплоты потребуется для обращения в пар 0.1 кг эфира имеющего температуру 5 градусов цельсия

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 15:03
    0
    Дано: Т=35 грС, t=5 грС, m = 0,1 кг, с=2330 Дж/кг*грС, r=8.57*10^5 Дж/кг; Q-?

    Решение: Прежде чем испарить эфир, его надо нагреть до температуры кипения Т, поэтому Q=Q1+Q2;

    Q1=c*m (T-t) ;

    Q2=r*m;

    Q=c*m (T-t) + r*m=m (c * (T-t) + r) ;

    Q=0,1 * (4200 * (35-5) + 8.57*10^5) = 98300 Дж=98 кДж