Геолог обнаруживает в скалистой горе глубокою расщелину. Чтобы определить ее глубину, он бросает в нее камень. Звук удара камня о дно расщелины он услышал через 4 с. Какова глубина расщелины? написать решение вместе с формулами

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 20:08
    0
    Общее время складывается из времени падения камня и времени возвращения звука.

    t=tк+tз

    S=g*t^2/2, tк=sqrt (2*S/g)

    S=Vз*tз, tз=S/Vз

    t=sqrt (2*S/g) + S/Vз

    пусть sqrt (S) = a, тогда

    0.45*a+0.003*a^2-4=0

    0.003*a^2+0.45*a-4=0

    Единственное подходящее а=8.33, тогда S=8.33^2=70 м