С какой силой давит человек m = 70 кг на пол лифта, движущегося с a = 1 м/с^, направленным: a) вверх; b) вниз?

+5
Ответы (2)
  1. 20 марта, 12:52
    0
    а) Рассмотрим силы, действующие на человека в лифте. Это сила тяжести mg, сила нормальной реакции опоры N. Проведём ось в ту же сторону, что и ускорение. Запишем второй закон ньютона для этого случая:

    mg + N = ma

    в проекциях на ось это будет выглядеть как:

    N - mg = ma

    N = mg + ma = m (g + a)

    По 3 закону Ньютона сила реации опры по модулю равна весу:

    P = N = m (g+a) = 70 (10 + 1) = 70 * 11 = 770 Н

    Кстати сказать, в данном случае ускорение направлено вверх, что указывает на то, что лифт разгонялся, а не на то, что он двигался вверх

    б) Ускорение направлено вниз. Это означает, что лифт замедлял свою скорость, то ес ть тормозил. На человека в кабине действуют те же силы.

    Направим ось y по направлению ускорения, то есть вниз. Запишем второй закон Ньтона в векторной форме:

    N + mg = ma

    mg - N = ma

    N = mg - ma = m (g - a)

    P = N - по закону Ньютона.

    P = m (g - a) = 70 * 9 = 630 H
  2. 20 марта, 15:42
    0
    если лифт едет вверх, то сила будет вычисляться так : F=m (g-a), где g-ускорение своободного падения, равное 10 м/с^2

    а если вниз, то

    F=m (g+a)

    следовательно:

    a) F=70 (10-1) = 630 Н

    б) F=70 (10+1) = 770 Н