Па гладкой горизонтальной поверхности по окружности радиусом R=30 см движется шарик массой m=200 г, удерживаемый нитью. Угловая скорость движения постоянна и равна w=2.0 рад/с. Определите удлинение нити. если её жестокость k=60 Н/м

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 16:20
    0
    Второй закон Ньютона

    mω²R - F (y) = 0

    mω²R = kx

    x = mω²R / k = 0.2 * 2² * 0.3 / 60 = 0.06 * 4 / 60 = 0.01 * 4 / 10 = 0.04 / 10 = 0.004 м = 4 мм