Тело массой1 кгсвободно падает с начальной скоростью. На высоте10 мот поверхности Земли кинетическая энергия тела равна 200 Дж. С какой высоты над поверхностью Земли упало тело?

1) 10 м 2) 20 м 3) 30 м 4) 40 м

+4
Ответы (2)
  1. 17 мая, 20:59
    0
    Кинетческая энергия тела Е = mV²/2

    На высоте 10 м тело падало со скоростью V = √ (2E/m) = √ (2*200/1) = 20 м/сек

    При свободном падении скорость тела определится V = √ (2gh)

    Отсюда h = V²/2g - 20²/20 = 20 м - высота, падая с которой тело набирает скорость 20 м/сек. Общая высота с которой падает тело H = h + 10 = 30 м.
  2. 17 мая, 21:31
    0
    E=mV^2/2

    V^2 = (2E) / m

    V^2=400/1

    V=√2gh

    V^2=2gh

    h=V^2/2g=400/20=20 м

    H=h+10=30

    2) 30 м