Какую силу нужно приложить чтобы вкатить вагонетку с грузом на высоту 3 м с помощью наклонной плоскости длинной 10 м общая масса вагонетки с грузом равна 580 кг трение не учитывайтее

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 20:39
    0
    Дано:

    h=3 м

    S=10 м

    m=580 кг

    F-? H

    решение:

    Золотое правило механики: тот иеханизм, кторый проигрывает в расстоянии, выйигрывает в силе и наоборот, работа та же самая!

    КПД=Апол/Азат*100%=Ph/FS*100%

    Сначала найдем вес тела: P=mg=580 кг*10 м/с2=5800H

    Теперь полезную работу: Апол=Ph=5800H*3 м=17400 Дж

    Теперь из: Ph/FS; F=Ph/S=Aпол/S=17400 Дж/10 м=1740H

    вот так наверное!