Какую силу надо приложить в направлении движения, чтобы поднять по наклонной плоскости тележку массой 2 кг, если высота наклонной плоскости 40 см, а её длина 160 см? трение не учитывать.

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 08:24
    0
    h=0.4 м

    l=1.6 м

    m=2 кг

    F=Fт*sin (a) a-угол который состовляет наклонная плоскость с горизонтом

    Зная длинну и высоту мы вычислим sin (a) = h/l

    F = Fт*h/l=m*g*h/l = 2*9.81*0.4/1.6 = 4.905 Ньютона

    Если взять g=10 а не 9.81, то ответ получится равен 5 Ньютонам