Рассчитайте силу, которую необходимо приложить, чтобы поднять по наклонной плоскости тело m=7 кг с ускорением 2,4 м/c2 если угол наклона наклонной плоскости к горизонту равен 15. Трение не учитывать.

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 17:47
    0
    Ma = f - mgSinα

    f - искомая сила

    mgSinα - тангенциальная составляющая реакции опоры (плоскости, наклоненной под углом α к горизонтали).

    Отсюда

    f = m (a + gSinα) = 7 * (2.4 + 10*0.259) = 35 H