При изохорном нагревании 2 м³ диоксида углерода давление возросло на 5 кПа. На сколько увеличилась внутренняя энергия газа?

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 14:08
    0
    При изохорном нагревании работа газа равна нулю (объем не меняется)

    A = 0

    Следовательно вся энергия поступающая в систему из вне идет на увеличение внутренней энергии системы

    ΔU = ΔQ

    Формула диоксида углерода CO₂ - не идеальный газ

    M (CO₂) = 44*10⁻³ кг/моль

    ΔQ = cv * m * ΔT

    cv = i * R / 2

    Δp * V = m * R * ΔT / M = > m * ΔT = Δp * V * M / R

    ΔQ = i * R * Δp * V * M / (2 * R) = i * Δp * V * M / 2

    i = 6, т. к. CO₂ - многоатомный газ, число атомов в молекуле больше 2-х

    ΔQ = 6 * 5*10³ Па * 2 м³ * 44*10⁻³ кг/моль / 2 = 1320 Дж = 1,32 кДж

    ΔU = 1,32 кДж