С какой скоростью движется электрон, если его кинетическая энергия 1,02 МэВ? Определить импульс электрона.

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 09:36
    0
    Энергия покоя электрона mc^2, выраженная в МэВ = 0,51 МэВ - можно найти в таблице. Значит кинетическая энергия в 2 раза больше энергии покоя = > полная энергия Е = Е0 + Ек = 3 Е0. Используем формулу для полной энергии (sqrt - квадратный корень) :

    E = E0/sqrt (1-b^2) ; b = V/c - отношение скорости к скорости света. Тогда

    sqrt (1-b^2) = 1/3 = > b = sqrt (8) / 9. Импульс вычисляется по другой формуле СТО:

    P = mV/sqrt (1-b^2) = 3mV; m = 9,1*10^-31 кг - масса электрона.