Сколько молекул воздуха находится в комнате площадью 15 м^2 при температуре 20℃ и давлении 90 кПа? Высота комнаты 280 см

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 08:05
    0
    Уравнение Клапейрона - Менделеева: PV=nRT

    n=PV/RT

    V комнаты=15*2.8=42 м3

    R=8.314 Дж/к*моль (газовая постоянная)

    n=90000*42 / (8.314*293.15) = 1550 молей воздуха

    N=Na*n=6.02*10^23*1550=9331*10^23 молекул.