Сколько молекул воздуха находится в комнате площадью 15 м2 при температуре 20 градусов цельсия и давлении 90 кПа? Высота комнаты 280 см

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 18:31
    0
    Сколько молекул воздуха

    P=90 кПа = 90000 Па

    T=20 C = 293 K

    объем V=2.8*15=12 М3

    R=8.31 - универсальная газовая постоянная

    по формуле Менделеева-Клайперона

    v - количество молей воздуха

    N - количество молекул воздуха

    NA = 6,02214129 (27) ·10 23 моль - 1.-число Авогадро

    PV=vRT

    v=PV / (RT)

    N=v*NA

    N=PV*NA / (RT)

    N = 90000*12*6.022*10^23 / (8.31*293) = 2.6711*10^26 = 2.7*10^26

    ответ 2.6711*10^26 = 2.7*10^26 молекул воздуха