Автомобиль равномерно движется по горизонтальной дороге. Определите

массу автомобиля, если для прохождения 142 км пути при средней силе

сопротивления движению, равной 0,03 веса автомобиля, автомобиль

израсходовал 15 л бензина. КПД двигателя равен 20%.

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 07:18
    0
    масса машины - m

    пройденный путь - S = 142000 м

    коэффициент сопротивления - u = 0.03

    объем бензина - V = 15 л = 0.015 м^3

    плотность бензина - p = 750 кг/м^3

    удельная теплота сгорания бензина - n = 44·10 6

    КПД двигателя - k = 20% = 0.20

    Потраченная энергия на передвижение автомобиля равна:

    A1=u*m*g*s

    Полезная энергия двигателя (энергия, потраченная на передвижение автомобиля) :

    A2=k*n*p*V

    A1=A2

    u*m*g*s=k*n*p*V

    m = (k*n*p*V) / (u*g*s)

    m = (0.2*44000000*750*0.015) / (0.03*9.8*142000) = 2 371.37108 кг