Сколько литров бензина израсходует автомобиль массой 800 кг на пути длиной 500 км если кпд двигателя 25 процентов а средняя сила сопротивления движению равна 0,06 веса автомобиля

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 06:54
    0
    Работа, совершается двигателем против силы сопротивления, т. е.

    А = Fсопр * s = k*М*g*s

    s - пройденный путь

    k - коэффициент сопротивления движению

    М - масса автомобиля

    кпд автомобиля равен отношению работы двигателя A к теплоте сгорания топлива Q:

    кпд = А/Q = A / (q*m) = A / (q*p*V) = k*M*g*s / (q*p*V)

    откуда объем топлива равен

    V = k*M*g*s / (q*p*кпд)

    q - удельная теплота сгорания топлива

    p - плотность топлива

    m - масса топлива