Автомобиль, двигаясь равномерно и горизонтально, проехал 288 км со скоростью 72 км/ч и израсходывал 70 кг бензина. КПД двигателя автомобиля 25%. Определите мощность двигателя и модуль силы сопротивления движению автомобиля

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 21:20
    0
    Сначала найдем время затраченное:

    t = S/V = 288/72=4 часа

    далее находим мощность двигателя:

    кпд = (N*t) / (q*m)

    выражаем N - мощность:

    N = (q*m*кпд) / t

    подставляем наши значения и находим:

    (44*10^6*70*0,85) / 4*3600 = 181*10^3 Вт = 181 кВт

    Сила находится по времени:

    F = N/V = 181/20=9,05 кн

    ответ: F = 9,05 кн; N = 181 кВт