поезд массой 500 т поднимается со скоростью 30 км/ч по уклону 10 м на 1 км пути. Коэффициент трения 0,002. определить мощность развиваемую локомотивом поезда.

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 18:50
    0
    На поезд во время подъема действуют силы: тяжести F (тяж) = m*g, реакции опоры N, трения F (тр) = ?*m*g и сила тяги F (тяги) = m * а (эта сила является равнодействующей всех сил).

    Запишем уравнение движения в векторной форме F (тяги) + F (тяж) + N + F (тр) = m * а

    Перепишем его в проекциях на оси координат:

    На ось Ох F (тяги) - m*g*sin (альфа) + ?*m*g = m * а = 0

    Отсюда F (тяги) = m*g*sin (альфа) + ?*m*g

    Мощность, развиваемая поездом определяется по формуле

    N = F (тяги) * v = (m*g*sin (альфа) + ?*m*g) * v = m*g * v (sin (альфа) + ?)

    Синус угла альфа есть отношение высоты уклона к пути, т. е. sin (альфа) = h/s, где h=10 м,

    S = 1000 м.

    N = 500000 кг*10 м/с (2) * 8,3 м/с (10 м/1000 м + 0,002) = 488 кВт

    вроде ...