Поезд массой 500 т поднимается равномерно со скоростью 36 км/ч по уклону 1 м на 10 м пути. Коэффициент трения 0,002. Определить мощность, развиваемую локомотивом поезда.

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 15:08
    0
    1) Определим синус угла пути поезда: путь - гипотенуза, противолежащий катет - 1 м:

    sin α=1/10=0,1.

    2) Опредим силу тяжести, дейстующую на поезде:

    Fт=mg*sin α=500*10³*10*0,1=500000 Н=500 кН.

    3) Определим силу трения:

    Fтр=µ*Fт=0,002*500000=1000 Н=1 кН.

    4) Сила тяги поезда:

    F=Fт+Fтр=500+1=501 кН.

    5) Найдем работу:

    A=F*s=501*10³*10=5010000 Дж=5,01 МДж.

    6) Скорость 36 км/ч=36000 м/c=10 м/c.

    Следовательно время, за которое поезд преодолевает 10 метров пути:

    t=s/v=10/10=1 сек.

    7) Мощность:

    P=A/t=5010000/1=5010000 Вт=5,01 МВт.

    Ответ: Р=5,01 МВт.