Катер прошел из пункта А по озеру расстояние 5 км, затем повернул обратно под углом 150 градусов. после этого он двигался до тех пор, пока направление на пункт А не сталоо составлять угол 90 градусов с направлением движения. каково перемещение катера? какое расстояние до пункта А му еще предстоит пройти?

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 20:17
    0
    Пользуясь определением синуса угла, найдем длину стороны c: sin 30˚ = c / a, отсюда:c = 0,5 * 5 = 2,5 (км) - модуль перемещения катера. Пользуясь определением косинуса угла, найдем длину стороны b: cos 30˚ = b / a, отсюда:b = 0,866 * 5 = 4,33 (км) - расстояние, пройденное после разворота. Значит, путь, который прошел катер:S = a + b = 5 + 4,33 = 9,33 (км). Ответ: 9,33 км - пройденный путь; 2,5 км - модуль перемещения катера.