Прибор подключен в сеть с напряжением 220 В с помощью двух алюминиевых проводов длиной 15 м и сечением 1 мм^2 каждый. При этом напряжение на приборе равно 215 В. Каким окажется напряжение на приборе, если алюминиевые заменить на медные равные по площади поперечного сечения и длине? удельное сопротивление алюминия p=0,26*10^-7 Ом*м, удельное сопротивление меди p=0.17*10^-7 Ом*м

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 08:24
    0
    ток в цепи I = U1/R1 = U2/R2

    U2 = U1 * R2/R1 = U1 * p2L/S / p1L/S = U1 * p2/p1 = 215 B * 0.17*10^-7 Ом*м / 0,26*10^-7 Ом*м=

    = 140.6 B

    ответ 140.6 B