В железный бак массой 3 кг налита вода объемом 25 литров. Какое количество теплоты потребуется для нагревания бака с водой от 20 до 100 градусов.

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 14:45
    0
    Найдем сначала массу воды

    м=р•V=1000•0,025 м3=25 кг

    Q1=c (удельная теплоемкость воды) •m (t2-t1) = 4200•25 (100-20) = 8400000 Дж

    Теперь найдем Q2

    Q2=c (удельная теплоемкость железа) •м (t2-t1) = 460•3 (100-20) = 110400 Дж

    Q=Q1+Q2=8400000+110400=8510400 Дж