В алюминиевый бак массой 1,5 кг налита вода массой 10 кг. Какое количество теплоты требуется для нагревания бака с водой от 20 0 С до 100 0 С?

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 21:18
    0
    Дано:

    m1=1,5 kg

    m2=10 kg

    t1=20C

    t2=100C

    c1=903 Дж/кг

    с2=4200 Дж/кг

    Q-?

    Анализ:

    Q=Q1+Q2

    Q1=c1m1 (t2-t1)

    Q2=c2m2 (t2-t1)

    Решение:

    Q1=903*1,5 (100-20) = 108360 Дж

    Q2=4200*10 (100-20) = 3360000 Дж

    Q=108360+3360000=3468360 Дж

    Ответ: 3468360 Дж