железный бак массой 1 кг и вместимостью 4 литра наполнили водой при температуре 20 градусов цельсия. какое количество теплоты потребовалось для нагревания бака с водой до 70 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 03:10
    0
    Сперва вычислим массу воды в баке. Плотность воды - 1000 кг/м^3. m=pV=1000*0.0040 (переводим литры в кубические метры) = 4 кг.

    Теперь вычислим количество теплоты для нагрева воды:

    Q=qmT=4200*4*50=840000 Дж.

    Бак наш тоже попутно нагреется на 50 градусов: Q=qmT=450*1*50=22550 Дж.

    Теперь сложим: Q=Q1+Q2=840000+22550=862500 Дж=862.5 кДж теплоты.