считая что диаметр молекул водорода составляет около 2,3 умножить на 10 в минус 10 степени М. подсчитать, какой длины получилось бы нить б если бы все молекулы содержащиеся в 1 мг этого газа, были расположены в один ряд вплотную друг к другу. Сопоставте длину этой нити со среднего растояния от земли до луны.

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 13:04
    0
    В 1 моле водорода (в 2 граммах) - 6*10^23 молекул

    в 0,001 г - х молекул

    х = 3*10^20 молекул.

    Тогда длина нити: 3*10^20 * 2,3*10^ (-10) m = 6,9*10^10 m = 69 млн. км

    Если расстояние до Луны в среднем составляет 345 тыс км, то нить длиннее в:

    69/0,345 = 200 раз

    Ответ: 69 млн. км; длиннее расстояния до Луны в 200 раз.