Если бы все молекулы водорода, содержащиеся в m = 10 мг этого газа, расположили вплотную друг к дружке по цепочке, то какова была бы длинаl этой цепочки? Диаметр молекулы водородаd = 2,3 Å, молярная масса водорода М = 2·10-3 кг/моль. Во сколько раз длина этой цепочки больше расстояния от Земли до Луны L = 384 Мм? (1Å = 10-10 м).

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 19:50
    0
    Вычислим число молекул в 10 мг водорода

    N = Na*m/M

    N = 6,02*10²³ моль⁻¹ * 10*10⁻⁶ кг / 2*10⁻³ кг/моль = 1,204*10¹⁶

    L = d₀ * N = 2,3*10⁻¹⁰ м * 1,204*10¹⁶ ≈ 2,77*10⁶ м

    S = 384 Мм = 384*10⁶ м = 3,84*10⁸ м

    Вывод расстояние от Земли до Луны в 3,84*10⁸ / 2,77*10⁶ ≈ 139 раз больше длины цепочки.