Обмотка ротора генератора была изменена так, что вместо 1200 витков провода в пазах оказалось уложено 800, при этом частота вращения ротора осталась прежней и равной 600 об/мин. Какой стала ЭДС, вырабатываемая генератором, если до этого она была равной 120 В? сколько оборотов в минуту должен теперь делать ротор, чтобы дать прежнюю ЭДС?

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 06:18
    0
    Суммарный магнитный поток, проходящий через сечение обмотки, а следовательно и ЭДС этой обмотки, пропорциональны количеству витков. Значит при уменьшении количества витков ЭДС

    E1 = E0 * (W1 / W0) = 120 * (800 / 1200) = 80 Вольт

    Чтобы скомпенсировать уменьшение магнитного потока, необходимо так же пропорционально увеличить частоту вращения:

    F1 = F0 * (W0 / W1) = 600 * (1200 / 800) = 900 об/мин