Участок цепи состоит из двух последовательно соединённых проводников сопротивления которых 40 Ом и 60 Ом. Напряжение на участке цепи 60 В. Какое количество тепроты выделится в каждом из резисторов за 1 мин.

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 07:00
    0
    При последовательном соединении нахожу общее сопротивление

    R=R1+R2=40+60 = 100 Ом

    СИ:

    время 1 мин=60 с

    Закон Джоуля-Ленца

    Q=IUt

    Закон Ома

    I=U/R

    Подставляю ток в закон Дж-Ленца получаю

    Q=U (2) t/R=60 В*60 В*60 с/100 Ом=2160 Дж=2,16 кДж это общее количество теплоты

    Попробую решить еще другим способом

    Общее сопротивление 40+60=100 Ом

    Общий ток 60:100=0,6 А

    Q1=I (2) R1t=0.36*40 Ом*60 с=864 Дж

    Q2=I (2) R2t=0.36*60 Ом*60 с=1296 Дж

    Так лучше решение мне кажется