Два тела, находящиеся соответственно на высоте 20 и 10 метров над поверхностью земли, начинают одновременно падать и достигают земли одновременно. Определить, какова должно быть начальноя скорость тела, падающего с большей высоты, если начальная скорость другого тела равна 0.

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 07:45
    0
    Всё очень просто. Для начала надо найти, t, через которое второе тело упадёт на землю. t^2=h/0.5a

    Подставляю значения, мы получим, что время в квадрате равно 10/0.5*10=2

    Найдем корень и получим, что время равно корню из двух.

    Теперь, зная время, ускорение и высоту, мы можем найти начальную скорость по формуле U = (h-0.5at^2) / t

    Получится, что начальная скорость равняется десять поделить на корень из двух.