В теплоизолированный сосуд поместили воду с температурой 20 и такое же количество льда при температуре - 5. Какая часть льда останется нерасплавленной при достижении теплового равновесия? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг*град, льда 2100 Дж/кг*град, удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг*град. Теплоемкость сосуда пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 00:32
    0
    Q1=Св*m*20 - кол-во тепла, отданного водой

    Q2=Cл*m*5 - кол-во принятого льдом тепла, ушедшего на подогрев льда до температуры плавления льда (tплавления=0 градусов) ;

    Q3=r * (m-x) - кол-во тепла принятого льдом для плавки.

    Q1=Q2+Q3

    Св*m*20=Cл*m*5+r * (m-x), где Х - та, часть льда, которая остается нерасплавленной;

    Св*m*20=Cл*m*5+rm-rx

    84000m=10500m+330m-rx

    Найди Х и получишь ответ (ответ будет содержать m)