вагон массой m=30 т движется со скоростью v=2 м/с по запасному пути железной дороги к упору в его конце. Упор снабжен двумя одинаковыми пружинами с жесткостью k=2,4*10⁵Н/м каждая. Определите максимальное сжатие пружин, когда они останавливают вагон.

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 10:22
    0
    при движении вагона его кинетическая энергия в момент удара с уопром переходит в потенциальную энергию сжатой пружины, т. е mv^2/2=kx^2/2, так как не сказано как соеденены пружины (при параллельном соед. Кобщ=k1+k2 + ... kn, при послед соед. 1/Кобщ=1/к1+1/к2 + ... 1 / kn тогда зная все величины можно выразить x.

    домножим обе части уравнения на 2. и выразим x

    х=√mv^2/Кобщ = v√m/K