Тело кинули с высоты 30 м вертикально вверх со скоростью 10 м/с. На какой высоте кинетическая энергия тела будет равна потенциальной энергии тела?

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 05:49
    0
    Дано:

    H = 30 м

    V = 10 м/с

    Ек = Еп

    найти:

    h - ?

    Решение:

    по закону сохранения энергии:

    mgH = (mV^2) / 2 + mg (H + h)

    сокращаем m, домножаем все члены на 2 и раскрываем скобки:

    2gH = V^2 + gH + gh

    приведем подобные слагаемые и перенесем (V^2) в левую часть:

    gH - V^2 = gh

    h = (gH - V^2) / g

    h = (10*30 - 10^2) / 10 = (300 - 100) / 10 = 200/10 = 20 (м)

    найдем общую высоту:

    H + h = 30 + 20 = 50 (м)

    Ответ: 50 метров