Объем аудитории 300 метров куб ... Определите массу вышедшего из нее воздуха при повышении температуры от 10 до 27 градусов цельсия. Атмосферное давление - нормальное

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 11:54
    0
    V=300 м3; T1=273+10 K, T2=273+27 K;

    P=10^5 Па; M (O2) = 32 г/моль;

    P*V = (m/M) * R*T

    m1=MPV/RT1 = 32 * (10^-3) * (10^5) * 300/8.31*283=408.21 кг

    m2=MPV/RT2 = 32 * (10^-3) * (10^5) * 300/8.31*300=385.05 кг

    m1-m2=23.13 кг

    Ответ: 23.13 кг