В аудитории, имеющей размеры 10 х 5 х 3 м температура воздуха при подаче отопления повысилась от 10 до 20 градусов Цельсия. Найти массу воздуха, вышедшего при этом из аудитории. Ответ дать в килограммах, округлить до десятых.

Владимир Петрович был так добр, что оставил указания к решению:

применить уравнение Менделеева-Клапейрона

атмосферное давление р = 100000 Па

молярная масса воздуха μ = 0,029 кг/моль

молярная газовая постоянная R = 8,31 Дж / (моль·К)

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 12:24
    0
    Найдем массу воздуха при температуре 10 градусов и затем при 20 градусов и найдем разность масс

    PV=m/MRT

    m1=PVM/RT1=10000 Па*10 м*5 м*3 м*0.029 кг/моль/8.31*283 К=18.5 кг

    m2=PVM/RT2=10000 Па*10 м*5 м*3 м*0.029 кг/моль/8.31*293=17.8 кг

    m2-m1=0.7 кг