Объем воздуха в комнате 100 м3. Какова масса вышедшего из нее воздуха при повышении температуры от 10 до 25 С, если атмосферное давление равно 770 мм рт. ст.? Молярная масса воздуха 29 10-3 кг/моль. (Ответ: m = 6,44 кг).

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 19:10
    0
    Дано V=100 м3 T1=283 К T2=298 К P=770 мм рт ст=102625 Па

    из уравнения Менделеева-Клапейрона P*V=m/*R*T/M

    m1=P*V*M/R*T1

    m2=P*V*M/R*T1

    m=m1-m2=P*V*M/R * (1/Т1-1/T2) = 102625*100*29*10^-3/8,31 * (1/283 - 1/298) = 6,44 кг