Нужна помощь с задачами по физике!

1) Приёмник настроен на частоту 1,9 мегагерц. Определить ёмкость конденсатора если индуктивность катушки 1,8 микрогенри?

2) Определить диапозон частот и длин волн принимаемых радиоприёмником, если индуктивность катушки 18 м кГн (микрогенри) ?

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 12:04
    0
    основная формула Томсона

    T=2 п sqrt (L*C)

    V=1/T=1/[2 п sqrt (L*C) ]

    где T - период, V (ню) - частота п-число пи 3,14 sqrt - корень квадратный L - индуктивность C - электроемкость

    возводим в квадрат правую и левую часть находим С

    C = 1 / (V^24 п^2L)

    подставляем числа

    С=1 / (1.9^2*10^12 * 4*3.14^2*1.8*10^-6) = 0.0039*10^-6 Ф=3.9 нФ