Катер прошел 40 км по течению реки и 6 км против течения затратив на весь путь 3 часа найдите скорость катера стоящей в воде

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 15:13
    0
    скорость катера - х

    скорость реки - у

    скорость по течению х+у

    скорость против х-у

    время по течению 40 / (х+у)

    время против 6 / (х-у)

    общее время 3 часа

    сложим время

    40 / (х+у) + 6 / (х-у) = 3

    решим с помощью замены и подстановки

    х=13 у=7

    х=14 у=2

    проверка

    40 / (13+7) + 6 / (13-7) = 3 часа

    40 / (14+2) + 6 / (14-2) = 3 часа

    Ответ скорость катера в стоячей воде 13 км/ч или 14 км/ч