Помогите с физикой ... Какое кол-во теплоты потребуется, чтобы расплавит 100 г льда, взятого при температуре - 5 градусов по цельсию, а затем воду нагреть до 20 градусов?

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 11:29
    0
    Чтобы нагреть лед нужно Q=2,1*10^3*5*0.1=1050 дж

    Теплота плавления льда равна произведению массы льда на удельную теплоту плавления (3,3·10^5) Q (плавления) = 3,3·10^5*0,1 кг = 3,3*10^4 дж

    Чтобы нагреть воду до 20 градусов, нужно затратить теплоту равную Q = 4200*20*0,1=8400 дж. В сумме все равно = 42450 дж