Чему равна масса луны, если ускорение свободного падения на луне 1,6 м/с2, а ее радиус 1,74*106 м

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 17:08
    0
    F=G * (m1m2/r2).

    G = 6.6725 * 10^-11 м³ / (кг·с²)

    F в Ньютонах

    m1, m2 в килограммах

    r в метрах

    F = 6.6725 * 10^-11 * 5.9742 * 10^24 * 7.36 * 10^22 / 384 400 000 ^ 2 = 293,39 * 10 ^ 35 / 147,76336 * 10 ^ 15 = 1,9855 * 10^20 Ньютонов.

    и это все делить на силу свободного падения