Со станции вышел товарный поезд, идущий со скоростью 36 км/ч. через 0.5 ч в том же направлении отправился скорый поезд, скорость которого 72 км/ч. Через какое время после выхода товарного поезда его догонит скорый поезд?

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 06:20
    0
    Уравнение движения товарного поезда: х = х0 + 10t (36 км/с=10 м/с) Х0=18000 метров

    уравнение движения поезда: х = 20t (72 км/ч=20 м/с)

    когда скорый поезд догонит скорый тогда х товарного=х скорого

    18000+10t=20t

    t=600 секунд получается через 600 секунд после выхода скорого поезда,

    т. е. 600+1800 (это 0,5 ч, выраженное в секундах) = 2400 секунд