1) В периодической системе элементов Д. И. Менделеева в клеточке, где указан гелий, стоят числа 2 и 4,00. На основе этих данных определите, чему примерно равна масса 6 ·10^23 атомов гелия.

2) Масса атома углерода в 12 раз больше массы атома водорода. Молярная масса метана (CH4) больше молярной массы углерода (во сколько раз?)

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 19:01
    0
    1) Число атомов вещества вычисляется по формуле

    N = m/M * NА - NA - постоянная Авогадро, M - молярная масса вещества.

    Молярная масса гелия равна 4 * 10⁻³ кг/моль

    Всё знаем, выразим массу:

    m/M = N / NA

    m = MN / NA

    m = 4 * 10⁻³ * 6 * 10²³ / 6 * 10²³ = 4 * 10⁻³ = 0.004 кг - масса данного количества атомов

    2) Известно, что масса одного атома водорода равна 1. Тогда молярная масса углерода равна 12 * 1 = 12

    Теперь определим молярную массу метана.

    12 + 4 * 1 = 12 + 4 = 16 г/моль

    Теперь найдём отношение этих молярных масс.

    16/12 = 4/3 - искомое отношение найдено.