В сосуде вместимостью 2 м^3 находится 2,4 кг газа. Под каким давлением находится газ, если средняя квадратичная скорость его молекул равна 500 м/с

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 18:20
    0
    pV=Ek = mv^2/2

    p = mv^2/2V = 2.4*500^2 / (2*2) = 150000 Па = 150 кПа=1.5*10^5 Па = 1.5 атм