Шкивдиаметром30 см делает600 оборотов в 0,5 мин. Определите период вращения, угловую и линейную скорости точек на окружности шкива.

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 23:54
    0
    d=30 см=0,3 м

    n=600

    t=0,5 мин=30 с

    T=1/f

    f=n/t

    f=600/30

    f=20 Hz

    T=1/20 с=50 ms

    угловая скорость:

    ω=φ/t

    φ=2π, t=1/20 с

    ω=2π / (1/20)

    ω=2π*20

    ω=40π рад/с≈125,7 рад/с

    линейная скорость:

    v=s/t

    s=O (O - периметр шкива)

    t=1/20 с

    O=2πr

    O=2π*0,3

    O=0,6π

    v=0,6π / (1/20)

    v=0,6π*20

    v=12π м/с≈37,7 м/с