две точечные массы 2 кг и 8 кг соединены невесомым стержнем длиной 8 м. Найти расстояние от центра тяжести конструкции до меньшей массы

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 21:52
    0
    Как известно центр тяжести делит расстояние между двумя массами в отношении обратном отношению масс.

    отношение мас = 2/8 таким образом растояние между масами делится в отношении 8/2 Следовательно растояние от центра мас до большего тела равняется 4 растояниям до меньшего.

    m1/m2 = x2/x1=4 из чего следует x2=4 * x1

    но x1+x2=8

    x1+4*x1=8

    x1=8/5

    x2=8-8/5