Два тела, малого размера, обладают массами 2,5 кг и 7,5 кг. Тела соединили невесомым стержнем длиной 16 м. Определите расстояние от центра тяжести конструкции до тела с меньшей массой

+4
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 01:20
    0
    По правилу рычага:

    F₁/F₂ = L₂/L₁

    Так как соотношение приложенных к концам стержня сил:

    F₁/F₂ = 25/75 = 1/3,

    То соотношение плеч также:

    L₂/L₁ = 1/3

    Стержень делим по длине на 4 части:

    L₂ = 16:4 = 4 (м) - от ц. т. до тела с большей массой.

    L₁ = 16:4*3 = 12 (м) - от ц. т. до тела с меньшей массой.

    Ответ: 12 м.
  2. 1 декабря, 02:46
    0
    Это момент силы

    М₁=М₂

    F₁L₁=F₂L₂

    F=mg

    m₁gL₁=m₂gL₂. g сокращаем

    L₁+L₂=16 = > L₂=16-L₁

    подставляем в уравнение:

    m₁L₁=m₂ (16-L₁)

    m₁L₁=16m₂-m₂L₁

    m₁L₁+m₂L₁=16m₂

    L₁ (m₁+m₂) = 16m₂

    L₁=16m₂ / (m₁+m₂) = 16*7,5 / (7,5+2,5) = 12 м