сколько штрихов на 1 мм длины имеет дифракционная решетка, если зеленая линия ртути (546 нм) в спектре первого порядка наблюдается под углом 20 градусов?

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 18:32
    0
    d*sin f=k*L

    d=k*L/sin f=1*546*10^-9/sin 20=1.6-10^-6 м

    N=10^-3/1.6*10^-6=625